有一桶水,一只小鸭可以饮用25天.如果和一只小鸡同饮,那么可以饮用20天.如果一只小鸡单独饮用,可以饮用几天?

篮颜知己 1年前 已收到3个回答 举报

adln270512544 幼苗


解题思路:把一桶水饮用量看作单位“1”,一只小鸭每天可以饮用它的[1/25],小鸡和小鸭的一天的饮用量是这通水的[1/20],所以小鸡一天的饮用量是[1/20]-[1/25],用单位“1”除以([1/20]-[1/25]),就是小鸡饮用的天数.

1÷([1/20]-[1/25])
=1÷[1/100]
=100(天);
答:可以饮用100天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题运用运用工效问题的解答方法进行解答,把一桶水的饮用量看作单位“1”,再运用工作总量除以工作效率等于工作时间进行解答即可.


5

斐燃 幼苗


把这桶水看作单位1,则小鸭每天饮用1/25;和一只小鸡同饮每天饮用1/20
由此可知,小鸡同饮每天饮用1/20-1/25=1/100,即小鸡单独饮用要100天
算式:1÷(1/20-1/25)=100(天)


1

hpsz8066 果实


1÷(1/20-1/25)=100
思路分析1:1桶水,小鸭每天饮用其中的1/25,而小鸭和一只小鸡同饮每天就饮用其中的1/20,那么小鸡单独饮用每天是(1/20-1/25),所以这1桶水
如果一只小鸡单独饮用,可以饮用1÷(1/20-1/25)=100天
思路分析2:题目中并没有告诉这桶水有多少,所以不能直接求解.本题需要考虑更长远一些,看看100天情况如何.因为一只小鸭...


1