有一桶水,一只小鸭可以饮用25天.如果和一只小鸡同饮,那么可以饮用20天.如果一只小鸡单独饮用,可以饮用几天?

唯我其谁行 1年前 已收到6个回答 举报

jjjrjjj 幼苗


解题思路:把一桶水饮用量看作单位“1”,一只小鸭每天可以饮用它的[1/25],小鸡和小鸭的一天的饮用量是这通水的[1/20],所以小鸡一天的饮用量是[1/20]-[1/25],用单位“1”除以([1/20]-[1/25]),就是小鸡饮用的天数.

1÷([1/20]-[1/25])
=1÷[1/100]
=100(天);
答:可以饮用100天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题运用运用工效问题的解答方法进行解答,把一桶水的饮用量看作单位“1”,再运用工作总量除以工作效率等于工作时间进行解答即可.


8

爱之弦_ 幼苗


125天


1

我来拉拉 幼苗


小鸭饮25-20=5天相当于小鸡饮用20天,
则小鸡独饮可以用20*25/5=100天


1

katelinna 幼苗


小鸭每天饮用1/25桶水,小鸡和小鸭每天一共引用1/20桶水,则小鸡一天饮用
为(1/20)-(1/25)=1/100,所以要100天


1

橘红色的猪 幼苗


小鸭20天喝的+小鸡20天喝的=1桶水=小鸭25天喝的
可知:
小鸡20天喝的=小鸭5天喝的

1桶水=小鸭25天喝的=小鸡5个20天喝的
小鸡单独饮用,可以饮用100天


1

zjnbip 幼苗


100天


0