几道数学题(要算式,会哪题答哪题)

几道数学题(要算式,会哪题答哪题)
1、一个圆柱的底面半径是5厘米,它的侧面展开图是正方形.这个圆柱的体积是多少立方厘米?
2、一个高为6分米的圆柱水桶里装满了半桶水,把里面的水倒出12升后,剩下的水恰好占水桶容积有30%,这个水桶的底面积是多少平方厘米?
3、一个棱长5分米的正方形油箱装满油,倒入底面积是10平方分米的圆柱油桶正好倒满,这个圆柱油桶的高是多少分米?
4、一根长100厘米的钢管,内直径是6厘米,外直径是8厘米.它的体积是多少?
shc16 1年前 已收到1个回答 举报

dltinni 幼苗


1、一个圆柱的底面半径是5厘米,它的侧面展开图是正方形.这个圆柱的体积是多少立方厘米?
高=底周长=3.14*5*2=31.4
体积=3.14*5*5*31.4=2464.9立方厘米
2、一个高为6分米的圆柱水桶里装满了半桶水,把里面的水倒出12升后,剩下的水恰好占水桶容积有30%,这个水桶的底面积是多少平方厘米?
总水体积=12/(50%-30%)=60升.
那么底面积=60/6=10分米.
下面二题有时间再做吧.


2