如果把分式(x-y)/2xy中的x和y都扩大3倍,那么分式的值有什么变化,请说明理由

liya123456 1年前 已收到4个回答 举报

机耕路 幼苗


是原来的1/3
分母是原来的九倍,分子是原来的三倍


3

行影尽空 幼苗


原式(x-y)/2xy x,y都扩大3倍,变成了(3x-3y)/18xy=3(x-y)/18xy=(x-y)/6xy
相比较原式,分母为2,扩大后分母为6,所以分式的值变成了原来的1/3


2

婷婷莲 幼苗


值变为原来的三分之一。扩大3倍后原式变成:3(x-y)/9*2xy,简化后得:1/3*(x-y)/2xy.
祝你快乐!


2

兰州岸边 幼苗


当x、y都3倍的时候
原式=(3x-3y)/(2*3x*3y)=3(x-y)/(3*3*2xy)=(x-y)/(3*2xy)
新的分式/原分式=〔(x-y)/(3*2xy)〕/〔(x-y)/2xy〕=1/3
因此,如果把分式(x-y)/2xy中的x和y都扩大3倍,那么分式的值变为原来的1/3


0