如果分式(a+2b)/(a²b²)中的a和b都扩大10倍,那么分式值_______.

如果分式(a+2b)/(a²b²)中的a和b都扩大10倍,那么分式值_______.
A.不变;
B.扩大10倍;
C.缩小10倍;
D.缩小1000倍.
写出原因和过程...
衣纸_美鬼 1年前 已收到2个回答 举报

weiweiwecom403 花朵


(10a+20b)/(100a²×100b²)
=10(a+2b)/10000(a²b²)
=1/1000 ×(a+2b)/(a²b²)
D.缩小1000倍.


7

冰下无涯 花朵


D.缩小1000倍。
a和b都扩大10倍以后得
(10a+20b)/[(10a)²(10b)²]
=[10(a+2b)]/[(100a²)(100b²)]
=[10(a+2b)]/(10000a²b²)
=1/1000×(a+2b)/(a²b²)


1