已知数列3.9,3.99,3.999,...,3.99...9,...(1)写出它的通项公式(2)计算an-4的绝对值(

已知数列3.9,3.99,3.999,...,3.99...9,...(1)写出它的通项公式(2)计算an-4的绝对值(3)第几项以后所有的项与4的差的绝对值小于0.001(4)第几项以后所有项与4的差的绝对值小于任意小的正数ε(5)指出这个数列的极限
m乏味的机会 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyuyong 幼苗


(1)an=4-(1/10)^n
(2)│4-(1/10)^n-4│=(1/10)^n
(3)│4-(1/10)^n-4│=(1/10)^n=3
(4)(1/10)^n


5