已知集合A={z∈C|z=1-2ai,a∈R}B={z∈C| |z|=2}则A∩B=

已知集合A={z∈C|z=1-2ai,a∈R}B={z∈C| |z|=2}则A∩B=
A{1加减根号3/2i} B 根号3-i C 1加减2倍根号3i D1-根号3i
很乱.希望你能看懂.
zxxz1013 1年前 已收到1个回答 举报

zszzzaa 幼苗


几何意义:直线x=1,与圆x^2+y^2=4的交点.
A∩B={z ∈C | ,z=1-2ai,且|z|=2},
|1-2ai|=2,
1+4a^2=4,a^2=3/4,a=±√3/2,
得到z=1-2(±√3/2)i=1±√3i,
A∩B={1+√3i,1-√3i}.


1