3x的平方-xy/9x的平方-6xy+y的平方,其中X=1/2 Y=-2/3

legend05uv2 1年前 已收到1个回答 举报

矩形像素 幼苗


3x的平方-xy/9x的平方-6xy+y的平方
=x(3x-y)/(3x-y)²
=x/(3x-y)
当X=1/2 Y=-2/3时,上式得:
(1/2)/(3*1/2+2/3)
=(1/2)/(3/2+2/3)
=(1/2)/(13/6)
=1/2×6/13
=3/13


10