有一辆救援车以72km/h的速度行驶在通往汶川的公路上,司机突然发现在其正前方30m,距路面高度80m处有一石块由静止下

有一辆救援车以72km/h的速度行驶在通往汶川的公路上,司机突然发现在其正前方30m,距路面高度80m处有一石块由静止下落,司机立即以10m/s的加速度紧急刹车,求石块落地时,救援车到石块的距离
戏烂猫也不烂 1年前 已收到2个回答 举报

一个大qq 春芽


由静止下落:应该看做是自由落体
GT^2/2=80
所以T=4s
以10m/s的加速度,所以当t=2.4s时车停下
所以X=Vt-at^2/2=19.2m
这是一个时间过量问题


1

empo007 幼苗


停车时间是2s,则前进距离是0.5*10*2^2=20米。所以救援车到石块距离10米。


0