请问:方程2x的平方-3x-2=0的解是:x1=-1/2,x2=2.它的方法是怎么算的啊

请问:方程2x的平方-3x-2=0的解是:x1=-1/2,x2=2.它的方法是怎么算的啊
能教我方法就行了,排除列表格的那种方法,因为麻烦啊
jy02395248 1年前 已收到1个回答 举报

tzwxt 幼苗


2X²-3X-2=0求X?
由2X²-3X-2=0
得2X²-4X+X-2=0即(2X²-4X)+(X-2)=0
提公因式2X(X-2)+(X-2)=0
提公因式(X-2)(2X+1)=0
得X-2=0或2X+1=0
即X=2或X=-1/2


7