工程队挖一条排水沟,已经挖好了100米,剩下的部分比全长的四分之三少10米.这条地沟一共长多少米?

糊塌子 1年前 已收到5个回答 举报

bloodbrier 种子


这条地沟一共长:(100-10)÷1/4=360(米)


5

lyrcool 幼苗


(100+10)/(1-3/4)=440


2

黄兔子 幼苗


这条地沟一共长x米
x-100=3/4x-10
x/4=90
x=360
这条地沟一共长360米


0

blii 幼苗


设这条地沟一共长x米,有(3/4)x-10+100=x,解得x=360.
小学做法是:100-10=90,90/(1-3/4)=360


0

风中雨蝶- 幼苗


360


0