将100g稀盐酸欲足量铁粉反应,生成氢气0.4g求:①消耗铁粉的质量②稀盐酸中溶质的质量分数

将100g稀盐酸欲足量铁粉反应,生成氢气0.4g求:①消耗铁粉的质量②稀盐酸中溶质的质量分数
③反应后所得溶液中溶质的质量分数
hsiencw 1年前 已收到1个回答 举报

飞1229 春芽


设消耗铁粉的质量为x,稀盐酸中溶质的质量为y,生成FeCl2的质量为z.
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 73 127 2
x y z 0.4g
56/x=73/y=127/z=2/0.4
x=11.2g
y=14.6g
z=25.4g
稀盐酸中溶质的质量分数是14.6/100*100%=14.6%
反应后所得溶液质量是11.2+100-0.4=110.8g,溶质的质量分数是25.4/110.8*100%=23%
答:①消耗铁粉的质量是11.2g.
②稀盐酸中溶质的质量分数是14.6%
③反应后所得溶液中溶质的质量分数是23%


6