5.6g的铁粉与100g稀盐酸刚好反应,求(1)生成氢气的质量是多少?(2)稀盐酸的溶质质量分数

颜颜和郭郭 1年前 已收到1个回答 举报

千金男儿 幼苗


设生成H2的质量为x,稀盐酸的溶质质量为y.
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
56 73 2
5.6g y x
56/5.6=2/x
56/5.6=73/y
x=0.2g
y=7.3g
稀盐酸的溶质质量分数=7.3/100*100%=7.3%
答:(1)生成氢气的质量是0.2g.
(2)稀盐酸的溶质质量分数是7.3%


4