已知(a+2)2+|b-5|=0,则ab=______.

静慧65064 1年前 已收到1个回答 举报

小猪脚 幼苗


解题思路:由于(a+2)2≥0,|b-5|≥0,而(a+2)2+|b-5|=0,由此即可得到a+2=0,b-5=0,接着可以求出a、b的值,然后代入所求代数式即可求出结果.

∵(a+2)2≥0,|b-5|≥0,而(a+2)2+|b-5|=0,
∴a+2=0,b-5=0,
∴a=-2且b=5.
∴ab=(-2)5=32.
故答案为:-32.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题考查了非负数的性质,首先根据非负数的性质确定待定的字母的取值,然后代入所求代数式计算即可解决问题.


5