已知z1=n+(2n+|m-p+2|)i,z2=p-1+(n平方+1)i,若z1=z2,求实数m.n.p的值?

疯光无限 1年前 已收到1个回答 举报

fei830527 幼苗


易知,n=p-1,且2n+|m-p+2|=n²+1.∴|m-(p-2)|=(p-2)².∴p=t,n=t-1.m=(t-2)²+(t-2).或p=t,n=t-1,m=(t-2)-(t-2)².其中,t为任意实数.


5