25分之一的1005次方乘以5的2010次方是多少

longxin134 1年前 已收到3个回答 举报

昊昊陀 幼苗


(1/25)^1005*5^2010
=[(1/5)^2]^1005*5^2010
=(1/5)^2010*5^2010
=(1/5*5)^2010
=1^2010
=1


1

三级消防队员 幼苗


1/25=5^(-2)
原式
=(5^(-2))^1005*5^2010
=5^(-2010+2010)
=1


2

asuro0004 幼苗


等于1 笨笨 (1/25)^1005 * 5^2010= 25^-1005 * 5^2010=5^(2*-1005) * 5^2010=5^-2010 * 5^2010=5^(-2010+2010)=5^0=1


2