xy=-2 x-y=3 x=?又=?

asd1332232 1年前 已收到9个回答 举报

xiaoliu12qd 幼苗


x=1,y=-2


2

yanshiya 幼苗


x=1,y=-2


2

e5_b 春芽


当x=1,y=-2.当x=2,y=-1


2

zjl5277 幼苗


平方和公示


2

uixjve 幼苗


x=1,y=-2或x=2,y=-1


1

156395774 幼苗


,2或1


0

银秀 幼苗


y=x-3,x(x-3)=-2,x=1或者x=2,x=1,y=-2;x=2,y=-1


0

情满-海岛 幼苗


1,x=2,y=-1 2,x=1,y=-2


0

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答
x-y=3,x=y+3,
代入xy=-2得:y平方+3y+2=0,
(y+1)(y+2)=0,y=-1或-2,
分别代入x=y+3得:x=2或1,
所以:x=2,y=-1或x=1,y=-2。
祝你学习进步,更上一层楼!


0