[选择题]某店主购进560个泥雕福娃,运输途中损坏了70个,如果想获利5%,就必须在进价的基础上加价( )岀售.

[选择题]某店主购进560个泥雕福娃,运输途中损坏了70个,如果想获利5%,就必须在进价的基础上加价( )岀售.
A、5% B、10% C、15% D、20%
呆呆笨狗 1年前 已收到2个回答 举报

deepthought 幼苗


假设单位进价为1,那么总进价为560,想获利5%那么总售价为560*(1+5%)=588
还有560-70=490个娃娃,应该卖588/490=1.2的价格,那么就是说在进价1的基础上加价(1.2-1)/1*100%=20%


1

后卫俊俊 幼苗


560*0.05=490*x-560
所以,x=1.2
选D


1