某商店购进西瓜1000个,运输途中碰裂一些西瓜,未破裂的西瓜卖完后,利润率为40%;碰裂的西瓜只能降价出售,降价出售的西

某商店购进西瓜1000个,运输途中碰裂一些西瓜,未破裂的西瓜卖完后,利润率为40%;碰裂的西瓜只能降价出售,降价出售的西瓜亏了60%;最后结算时发现,总利润率为32%.碰裂了多少个西瓜?
ssy83 1年前 已收到1个回答 举报

有点瘦 幼苗


解题思路:此题可用方程解答,设每个瓜只卖一元,碰裂了X个,完好的瓜则为(1000-X)个,根据利润相等列出方程(1-60%)X+(1000-X)×140%-1000=320,解方程即可.

设碰裂了x个,由题意得:
(1-60%)X+(1000-X)×140%-1000=320,
0.4X+1400-1.4X-1000=320,
(1.4-0.4)X=1400-1000-320,
X=80;
答:破裂了80个西瓜.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题应注意审题,理清解题思路,根据利润相等列出方程,解答方程,解决问题.


10