某商店购进西瓜100个.运输途中破裂一些,未破裂的西瓜卖完后利润为40%,碰裂的西瓜只能降价出售,亏了60%,最后结算时

某商店购进西瓜100个.运输途中破裂一些,未破裂的西瓜卖完后利润为40%,碰裂的西瓜只能降价出售,亏了60%,最后结算时发现 ,总利润为32%,碰裂了多少个西瓜?
monbies 1年前 已收到1个回答 举报

deanjing 春芽


设裂了x个西瓜,100-x好的,一个西瓜的成本看为单位1
(100-x)(1+40%)+(1-60%)x=100×(1+32%)
140-1.4x+0.4x=132
x=8


10