麻烦看看这题如何计算?某商店购进玩具1000个,运输中破损一些,未破损的好玩具卖完后,盈利了50%,破损的玩具因为降价出

麻烦看看这题如何计算?
某商店购进玩具1000个,运输中破损一些,未破损的好玩具卖完后,盈利了50%,破损的玩具因为降价出售,2012-6-28 12:07提问者:bonniemai | 浏览次数:24次
亏损了10%,最后结算,商店的总的盈利了39.2%.商店卖出的好玩具有多少个?
merymaid 1年前 已收到1个回答 举报

qiumy 幼苗


假设有x个破损的
(1000-x)*3/2+x*9/10=1000*139.2/100
计算结果为x=180
所以卖出的好玩具为1000-180=820个


9