数学题:涨价、销量下降.店主购进单价为90元的“福娃”500个,按每个100元售出时,一天内能全部卖完,根据以往经验,每

数学题:涨价、销量下降.
店主购进单价为90元的“福娃”500个,按每个100元售出时,一天内能全部卖完,根据以往经验,每涨价1元,一天的销售量就减少10个,在每个“福娃”涨价50元以内,都符合这个规律,店主欲获得最大利润,每个“福娃”的售价应定为( )元
本题答案:120元
请主要描述一下解题思路、过程,非常感谢.
cxcl1121 1年前 已收到2个回答 举报

爱一个人有错啊 幼苗


(销售价 减 购进价) x 销售量 = 利润
(100元 - 90元) x 500 个= 5000元
(110元 - 90元) x 400 个= 6000元
(120元 - 90元) x 300 个= 9000元
(130元 - 90元) x 200 个= 8000元
(140元 - 90元) x 100 个= 5000元
店主欲获得最大利润 = 销售价120元,销售300 个,利润9000元


3

婧宝宝 幼苗


设每个“福娃”的售价为x元,x<(100+50)=150
利润=(500-(x-100)×10)×(x-90)
=-10x^2+2400x-135000
=-10(x-120)^2+9000
可见当x=120时,利润最大,为9000元


1