某商场购进一批单价为40元的商品,试小期间发现,如果按50元的单价出售,则每天能卖500个,同时每涨价1元,其销量就减少

某商场购进一批单价为40元的商品,试小期间发现,如果按50元的单价出售,则每天能卖500个,同时每涨价1元,其销量就减少10个.
根据当地物价局的规定,此种商品的单价毛利润不能高于60%,则商场想每天赚8000元利润,销售单价为?每天卖出多少?
过了今天不要.过了今天不要.过了今天不要!
raylee26 1年前 已收到1个回答 举报

bect 春芽


设销售单价为x元,那么每天能卖出500-(x-50)*10=1000- 10x 个易知50≤x≤100而根据当地物价局的规定,此种商品的单价毛利润不能高于60%,那么:销售单价最高=40*(1+60%)=64元即有:50≤x≤64商场要想每天赚8000元利...


4