初一数学,一道题,要详细过程,谢谢

初一数学,一道题,要详细过程,谢谢

由于保存不慎,表中空格处的字迹已模糊不清,但小可还记得7:50—8:00时段内的摩托车与8:00—8:10时段内的货车辆数之比为5:4,根据以上数据,请把这份统计表填完整,并写出解题过程

.

zzw2008110 1年前 已收到1个回答 举报

578051 花朵


依题可设7:50-8:00的时段内的摩托车数量为5x,8:00—8:10时段内的货车辆数为4x.
根据表格可得8:00-8:10的时段内摩托车数量为30-5x,火车在7:50-8:00时段内两书为20-4x.
则可列方程组:5x+7+20-4x+12=44,30-5x+7+8=40.x=5 将x=5带入即可求出.


4