一元二次方程3x²-6=21

一元二次方程3x²-6=21
rt
采菱复相遇 1年前 已收到1个回答 举报

肖华第一 幼苗


3x²-6=21
3x²=21+6
3x²=27
x²=9
x=3或x=-3

1年前 追问

2

采菱复相遇 举报

用配方法可以吗

举报 肖华第一

这己经是配方法了啊!
x²=9,其实就是(x-0)²=9

采菱复相遇 举报

我这样做可以吗
3x²-6=21
x²-2=9
(x-2)²=+-3

举报 肖华第一

3x²-6=21
方程两边同除以3得:
x²-2=7
你的9是怎么来的?

采菱复相遇 举报

弄错了没看清楚题我写一下

举报 肖华第一

3x²-6=21 方程两边同除以3得: x²-2=7 x²=9 其实就是:(x-0)²=9 x-0=±3 你的第二步有问题。

举报 肖华第一

x²-2=9 你的这一步有问题! 21/3=7.

采菱复相遇 举报

弄错了没看清楚题我写一下 x²-2=7 7+2=9然后x²=+-3 我以为3乘9=21原来是7