函数f(x)=x^2+2x,若f(x) 〉a在【1,3】上有解,则实数a的取值范围是什么?

lqy8210 1年前 已收到2个回答 举报

CD盒 幼苗


当x∈[1,3]时,f(x)=x^2+2x=(x+1)^2-1∈[3,15]
因为f(x) 〉a在[1,3]上有解,则a只需小于f(x)的最大值
所以 a


3

林静风亲 幼苗


f(x)=x^2+2x-a=(x+1)^2-1-a
要求在【1,3】范围上f(x)>0
当x<-1时,f(x)递减,所以在[1,3]是递增,所以在[1,3]上最小值是f(1)=2^2-1-a=3-a,所以要求3-a>0恒成立,所以a<3


0