关于——相遇问题甲、乙两列火车从距离170千米的A、B两地同时相对开出,甲列车的速度为160千米/时,乙速度为180千米

关于——相遇问题
甲、乙两列火车从距离170千米的A、B两地同时相对开出,甲列车的速度为160千米/时,乙速度为180千米/时,与此同时有一只鸽子也开始从甲车出发飞向乙车,当它遇到乙时立即飞向甲车,遇到甲车又飞向乙车………如此往复直至两车相遇,已知鸽子的速度为240千米/时,问到甲乙两车相遇时,鸽子一共飞了多少千米?
lfs778 1年前 已收到3个回答 举报

tom_chan 幼苗


鸽子飞行的时间就等于甲乙相遇所需时间,为:
170÷(160+180)=1/2小时
鸽子飞了:240×1/2=120千米


4

木舟_cdb 幼苗


广播和健康快乐可


2

wjjgl 幼苗


总之,火车未相遇,鸽子就在飞,飞的时间就等于车子相遇的时间,所有也就是0.5小时,一共飞了240*0.5=120km


1