计算:第一题:(-3)的2n次方乘(负三分之一)2n+1的次方减2乘*(负1)2n+1 第二题:2的2010次方乘0.5

计算:第一题:(-3)的2n次方乘(负三分之一)2n+1的次方减2乘*(负1)2n+1 第二题:2的2010次方乘0.5
第三题:(负五分之一)的2005次方乘(负5)2006加4的2007次方乘(0.25)的2008次方
酒自斟 1年前 已收到1个回答 举报

iplay99 春芽


第一题:(-3)的2n次方乘(负三分之一)2n+1的次方减2乘*(负1)2n+1
=3的2n次方×(-3)的-2n-1次方-2
=-3的(2n-2n-1)次方-2
=-1/3-2
=-7/3
第二题:2的2010次方乘0.5
=2的2009次方×(2×0.5)
=2的2009次方
第三题:(负五分之一)的2005次方乘(负5)2006次方加4的2007次方乘(0.25)的2008次方
=-5的-2005次方×5的2006次方+4的2007次方×0.25的2007次方×0.25
=-5的(-2005+2006)次方+(4×0.25)的2007次方×0.25
=-5+0.25
=-4.75


2