(2013•莒南县一模)先化简,再求值:1÷([x+2x2−2x

还是一条路 1年前 已收到1个回答 举报

nn和大树 春芽


解题思路:先计算出括号内的和,再因式分解,然后将除法转化为乘法,再将x2+x-6=0解出来,把x的值代入即可求解.

原式=1÷[
x+2
x(x−2)-
x−1
(x−2)2]×
x+2
x(x−2)(x+2)
=1÷[
x2−4
x(x−2)2-
x2−x
x(x−2)2]×
x+2
x(x−2)(x+2)
=1÷
x−4
x(x−2)2×
x+2
x(x−2)(x+2)
=1÷
x−4
x(x−2)2×
1
x(x−2)
=1×
x(x−2)2/x−4]×[1
x(x−2)
=
x−2/x−4],
由x2+x-6=0解得x1=-3,x2=2(舍去),
当x=-3时,原式=[5/7].
当x=2时,原式时无意义.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,涉及一元二次方程的解法,要熟练掌握因式分解.


8