直径150 流速 12.6 的水管 压力是多大

直径150 流速 12.6 的水管 压力是多大
在转弯处的压力和直管段式一样的吗?
对转弯处的冲刷情况如何
胖胖123 1年前 已收到1个回答 举报

悲伤流成河淹ff你 幼苗


Q=(3.14*0.15^2/4)*12.6=0.223 立方米/秒
J=SQ^2=41.85*0.223^2=2.08 在一米管道上的压力差是2.08米水柱.这么小的管过这么大的流量,能量损失太大,耗电大,不经济.
在转弯处的压力差和直管段不一样,应按转弯半径、转弯角度和管径按公式计算其局部压力差.
水流对转弯处有冲撞力应水流的动量方程计算,但对于钢管并不担心冲刷,在土渠转弯处是要考虑这种冲刷作用的.


3