工人用喷水车教官公园的花草,喷水管的直径是30毫米,如果水管流速为1米/秒,每天需要浇灌3小时,如果每立方米水重一吨,公

工人用喷水车教官公园的花草,喷水管的直径是30毫米,如果水管流速为1米/秒,每天需要浇灌3小时,如果每立方米水重一吨,公园每天浇灌花草用水多少吨?
孤客落日 1年前 已收到1个回答 举报

yongjiu89 幼苗


直径=30毫米=0.03米,时间=3小时=10800秒
喷水管横截面的面积=3.14×(0.03÷2)²=0.0007065平方米
1秒钟流过的水体积=0.0007065×1=0.0007065立方米
3小时流过的水体积=10800×0.0007065=7.6302立方米
3小时用水重=7.6302×1=7.6302吨
答:公园每天浇灌花草用水7.6302吨.


1