人在运动时的心跳速率通常与人的年龄有关,如果用m表示一个人的年龄,用n表示正常情况下的这个人在运动时所能承受的每分钟心跳

人在运动时的心跳速率通常与人的年龄有关,如果用m表示一个人的年龄,用n表示正常情况下的这个人在运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数,那么n=0.8(220-m)。
(1)正常情况下,在运动时,一个16岁的少年所能承受的每分钟心跳的最高次数是多少?
(2)一个50岁的人运动时,30秒心跳的次数为70次,他有危险吗?
supergelan 1年前 已收到1个回答 举报

高木善和 幼苗


(1)把m=16代入
n=0.8×(220-16)=163.2≈163(次);
(2)把m=50代入
n=0.8×(220-50)=136 (次)
70×2=140(次)
因为140>136,
所以有危险。


9