一块长方形铁块,长9分米,宽是长的3分之2.在这块铁皮上剪下一个最大的圆,还剩下多少平方分米铁皮?

linxianfa001 1年前 已收到1个回答 举报

爱郅的宝贝 花朵


1、宽:9×2/3=6(dm)
2、剩下的面积:(9—6)×6=18(平方分米)


2