请帮回答:已知二次函数Y=x^2-x+a(a大于0),当自变量x取m时,其相应的函数值小于m-1的函数值小于0,那么下列

请帮回答:已知二次函数Y=x^2-x+a(a大于0),当自变量x取m时,其相应的函数值小于m-1的函数值小于0,那么下列结论中正确的是()(A).m-1的函数值小于0.(B)m-1的函数值大于0.(C)m-1的函数值等于0.(D)m-1的函数值与0的大小关系不确定.请老师标出图形,
秋水如歌 1年前 已收到1个回答 举报

jib2048 幼苗


选(B)m-1的函数值大于0. 理由如下:方法一 有题设可知:M^2 - M + a < 0 又 a > 0 则: M^2 < M - a ==> 0 < M < 1 现要判断: (M - 1)^2 - (M - 1) + a 的符号, 其中:(M - 1)^2 > 0 ;- (M - 1) > 0 ;a > 0 ; 所以原式- 2X^2 + 8X - 6 > 0
方法二 ,
很明显,这个函数是个开口向上的二次函数,且与X轴有两个交点(由当自变量x取m时,其相应的函数值小于0得出的),又两根之和x1+x2=1,x1*x2=a
所以(x1-x2)^2=1-4a.
(x1-x2)的绝对值就等于根号下(1-4a)
又a>0,所以1-4a


5