请做出下面这道数学题,5、1班同学上体育课时,每行站三人,最后一行少2人;每行站4人,最后一行少3人;每行站5人,最后一

请做出下面这道数学题,
5、1班同学上体育课时,每行站三人,最后一行少2人;每行站4人,最后一行少3人;每行站5人,最后一行少1人.五一班最少有多少名同学?
还有算式
阿帕奇-LongBow 1年前 已收到6个回答 举报

bongkun 幼苗


如果少一人,那每行站三人、四人都能站齐,所以应该是3、4的公倍数加1,符合条件的数有13,25,37,49,61,73等,
每行站5人,最后一行少1人,就是5的倍数减1,符合条件的最小的数是49.
五一班最少有49名同学


5

zhuhongming123 幼苗


3x+1=4y+1=5z+4
至少24人


2

chenjunyijiu 幼苗


回答者:相亲吧专用 - 高级经理 六级
-----------------------------------
这兄弟说的对,我怎么没想到,又学了一招!


2

小红手1204 幼苗


假设班上有X人 有Y行
3X/Y=(3X/Y)-2
自己求吧 =.=


1

aitoulan 幼苗


每行站三人,最后一行少2人;每行站4人,最后一行少3人;
即这个数-1能被3 和4整除
所以这个数是12的倍数+1
又因为这个数+1能被5整除
所以12的倍数+1再+1能被5整除
所以12的倍数+1=49
答:五一班最少有49名同学


0

xp19820713 幼苗


3x+1=4y+1=5z+4
24人


0