下面是实验小学六(1)班同学参加体育锻炼情况统计图.

下面是实验小学六(1)班同学参加体育锻炼情况统计图.

(1)这个班有______人,喜欢乒乓球的人数占全班人数的______%.
(2)喜欢足球的人数比喜欢乒乓球的人数少______%.
axiaomei 1年前 已收到1个回答 举报

火宫殿主 幼苗


(1)20+15+10+5=50(人),
20÷50=0.4=40%,
答:这个班有50人,喜欢乒乓球的人数占全班人数的40%;

(2)(20-10)÷20
=10÷20,
=0.5,
=50%,
答:喜欢足球的人数比喜欢乒乓球的人数少50%.
故答案为:50,40,50.


9