下面是三年级同学参加体育活动的统计图.

下面是三年级同学参加体育活动的统计图.

跑步的比拍球的少7人,跳绳的人数是跑步的2倍.
(1)根据已知条件画出表示跑步人数和跳绳人数的直条.
(2)根据统计图填写下表.
项目 合计 跳绳 跑步 拍球
人数
三月风和雨 1年前 已收到1个回答 举报

当爱情遇到面包 花朵


解题思路:(1)分别求出跑步的分数和跳绳的人数,然后再画出统计图;
(2)根据统计图,求出合计人数,然后填表.

(1)跑步的人数:
15-7=8(人),
跳绳的人数学
8×2=16(人).
统计图如下:


(2)15+7+16=39(人).

点评:
本题考点: 统计图表的填补.

考点点评: 本题主要考查了学生填写统计图表的能力.


2