把甲板人数的八分之一调入乙班,两班人数相等.原来甲、乙班相差8人,原来甲班有多少人

杨三爱上三多花 1年前 已收到3个回答 举报

重庆驿站 幼苗


32

1年前 追问

4

杨三爱上三多花 举报

怎么算的?

举报 重庆驿站

设甲班有x人,乙班有(x-8),则7x/8=(x/8)+x-8,就是根据条件列方程啊 你是小学生吗

杨三爱上三多花 举报

我是小学生

举报 重庆驿站

嘿嘿 那就不奇怪了 那那个方程你理解了吗

杨三爱上三多花 举报

当然不理解= =

举报 重庆驿站

就是找等量关系 然后列式 然后把未知数x移到一边 将数字移到等号另一边 然后将x的系数除掉就可以解出x乐

杨三爱上三多花 举报

我咋算到64。。。

举报 重庆驿站

算错了。。。。重算吧

杨三爱上三多花 举报

我采纳你的吧

举报 重庆驿站

O(∩_∩)O谢谢

bike23 花朵


原来甲班有:8÷(8分之1+8分之1)=8÷4分之1=8×4=32人


2

chenyn204 幼苗


假设甲班有X个人,乙班有Y个人 则有 8分之7X=8分之1X+Y 和 X=Y+8 联立得 X=32 Y=24


1