比较大小:(1)3x²-4x+7与4x²-4x+7 (2)a+b与a-b

衣秀服装yy 1年前 已收到6个回答 举报

流浪的青虫 幼苗


3x²-4x+7-﹙4x²-4x+7 ﹚=-x²≤0
∴3x²-4x+7≤4x²-4x+7
2.当b>0时,a+b>a-b
当b=0时,a+b=a-b
当b<0时,a+b<a-


6

ppbbhhdd 幼苗


3x²-4x+7-(4x²-4x+7)=-x²<0
∴3x²-4x+7大于4x²-4x+7
a+b-(a-b)=2b
当b=0时 一样大
当b<0时 a-b大
当b>0时 a+b大


2

0yun 幼苗


(1) 3x²-4x+7-4x²-4x+7=-x²<=0
(2)a+b-(a-b)=2b b>0则前者大,b<0则后者大


1

虚竹子 幼苗


1)4x²-4x+7 -3x²-4x+7=x²(x²≥0),所以4x²-4x+7≥3x²-4x+7
2)a+b-(a-b)=2b,
当b>0时,a+b>a-b,
当b<0时,a+b<a-b,
当b=0时,a+b=a-b


1

tjmaw 幼苗


两式相减1:3x²-4x+7-(4x²-4x+7 )=-x²,x²大于等于0,所以-x²小于等于0,所以3x²-4x+7小于等于4x²-4x+7
2:a+b-(a-b)=2b,看b是正是负,b>0,a+b>a-b,b =0,a+b=a-b,b<0,a+b<a-b


1

x_owaebfbh79e7 幼苗


1)
3x^2-4x+7-(4x^2-4x+7)
=-x^2≤0
所以3x^2-4x+7≤4x^2-4x+7
2)
a+b-(a-b)
=2b
当b>0时,a+b>a-b
当b=0时,a+b=a-b
当b<0时,a+b


1