4x²-4x+9 和3x²-2x+7 比较大小

lurendingding 1年前 已收到1个回答 举报

MerryXmas2007 幼苗


两式求差!
(4x²-4x+9)-(3x²-2x+7 )=x²-2x+2=(x²-2x+1)+1=(x-1)²+1》1
因为(x-1)²》0
所以=(x-1)²+1》1
所以4x²-4x+9大


1