比较3x方-2x+7与4x方-2+7的大小

天煞孤星425 1年前 已收到2个回答 举报

yy之士1818 幼苗


(3x^2-2x+7)-(4x^2-2x+7)
=3x^2-2x+7-4x^2+2x-7
=3x^2-4x^2
=-x^2
因为x^2>=0
所以-x^2


4

jackzm 幼苗


3x^2-2x+7-4x^2+2x-7
=-x^2<=0
比较3x方-2x+7小于等于4x方-2+7的大小


2