等腰梯形上,下底为3跟7.高为4求它的腰长及对角线

专门开的aa2 1年前 已收到1个回答 举报

ghf0818 幼苗


已知AB=DC
AD=3 BC=7 AE=4
所以 BE=(BC-AD)/2=2
根据勾股定理 AB=√(2^2+4^2)=2√5
同理AC=√(AE^2+AC^2)=√41

1年前 追问

9

举报 ghf0818

答题不易,谢谢采纳