一根长方体木料,长2米,宽0.2米,厚0.13米.它的体积是多少立方米?合多少立方分米?

一根长方体木料,长2米,宽0.2米,厚0.13米.它的体积是多少立方米?合多少立方分米?
一种煤气灶包装箱是长方体,长0.8米,宽0.4米,高0.15米.
(1)做这个纸箱至少需要多少平方米硬纸板?
(2)纸箱的体积是多少立方米?
一台冰柜,从外面量,长1米,宽0.55米,1米;从里面量,长89厘米,宽44厘米,高55厘米.
(1)这台冰柜所占的空间有多大?
(2)这台冰柜的容积是多少?
zhaoweichen 1年前 已收到2个回答 举报

love12120313 幼苗


一根长方体木料,长2米,宽0.2米,厚0.13米.它的体积是多少立方米?合多少立方分米?
体积是:2*0.2*0.13=0.052立方米,合:52立方分米
一种煤气灶包装箱是长方体,长0.8米,宽0.4米,高0.15米.
(1)做这个纸箱至少需要多少平方米硬纸板?
至少要:2*(0.8*0.4+0.8*0.15+0.4*0.15)=1平方米
(2)纸箱的体积是多少立方米?
体积是:0.8*0.4*0.15=0.048立方米
一台冰柜,从外面量,长1米,宽0.55米,高1.1米;从里面量,长89厘米,宽44厘米,高55厘米.
(1)这台冰柜所占的空间有多大?
有:1*0.55*1.1=0.605立方米
(2)这台冰柜的容积是多少?
是:0.89*0.44*0.55=0.21538立方米


4

冷啸寒 幼苗


一根长方体木料,长2米,宽0.2米,厚0.13米。它的体积是多少立方米?合多少立方分米?
体积是:2*0。2*0。13=0。052立方米,合:52立方分米
一种煤气灶包装箱是长方体,长0.8米,宽0.4米,高0.15米。
(1)做这个纸箱至少需要多少平方米硬纸板?
这是在求表面积
至少要:2*(0。8*0。4+0。8*0。15+0。4*0。15)=1...


1