一根长方体木料,长4米,宽0.5米,厚0.2米,把它锯成4段,表面积最少增加()平方分米

qingwa1286 1年前 已收到4个回答 举报

清璇儿 幼苗


把它锯成4段,只需要3锯子就可以,所以增加了6个面
表面积最少增加,即增加的面,它的面积需最小,所以,每个面的面积为2*5=10平方分米
增加了6个面的面积为6*10=60平方分米
表面积最少增加(60)平方分米


6

天灵地灵PBJ 幼苗


0.5×0.2×6=自己算


2

woaivc 幼苗


6*5*2=60平方分米


1

zhangjingailuu 幼苗


0.2×0.5×8=0.8平方米 =80平方分米


0