已知81^2m/92^m/3^m=81,求m的值

感动表达式 1年前 已收到2个回答 举报

无缝梦 幼苗


描述清楚一点
是这样吗
81^(2m)÷9^(2m)÷3^m=81吗

81^2m÷9^2m÷3^m=81
(3^4)^2m÷(3²)^2m÷3^m=81
3^8m÷3^4m÷3^m=81
即3^(8m-4m-m)=81
即3^3m=81=3^4
∴3m=4
∴m=4/3


5

chery1 幼苗



0