当f(x)=ax^3-13x^2+bx-60除以3x^2-14x-5时,余式是7x-35.因式分解f(x)

pinegreen961 1年前 已收到1个回答 举报

rongjun110 幼苗


设:f(x)=ax^3-13x^2+bx-60=(kx+l)*(3x^2-14x-5)+(7x-35)=3kx^3-14kx^2-5kx+3lx^2-14lx-5l+7x-35
则:a=3k
-13=14k+3l
b=-5k-14l+7
-60=-5l-35
即:l=5
k=-2
a=-6
b=-53
f(x)=-6x^3-13x^2-53x-60


9