cos(5x+60°)=根号3/2求解集

qqchangheqq 1年前 已收到2个回答 举报

rtgwb 幼苗


cos(5x+60°)=√3/2
5x+60°=±30º+360º*k (k∈Z)
5x=-60º±30º+360º*k
5x=-90º+360º*k或5x=-30º+360º*k
x=-18º+72ºk或x=-6º+72º*k (k∈Z)
所以解集为{x l x=-18º+72ºk或x=-6º+72º*k}(k∈Z)

1年前 追问

4

qqchangheqq 举报

看你速度那么快,那再来一题吧tan(∏/4-x)=根号3/2

举报 rtgwb

tan(π/4-x)=√3/2 π/4-x=arctan√3/2 x=π/4-arctan√3/2

qqchangheqq 举报

不用加k∏?

举报 rtgwb

嗯 因为正切的特殊值角度没法算出多少度等于√3/2 所以只能用反三角函数表示

qqchangheqq 举报

不,我是说最后答案要不要加k∏?就是这样,x=∏/4-arctan根号3/2+k∏?

举报 rtgwb

肯定不加啊。因为这不是具体的角度。

马元元 精英


5x+60=360k±30
所以
x=72k-18,x=72k-6


2