“洁厕灵”是家庭除垢的好帮手,其成分中含有盐酸.小明想测定“洁厕灵”中盐酸溶质的质量分数,取“洁厕灵”样品20g,在实验

“洁厕灵”是家庭除垢的好帮手,其成分中含有盐酸.小明想测定“洁厕灵”中盐酸溶质的质量分数,取“洁厕灵”样品20g,在实验室用pH试纸和配制好的10%氢氧化钠溶液进行实验(假设其他物质不与氢氧化钠溶液反应),实验数据记录见下表.
加入氢氧化钠溶液的质量/g 0 4 8 12
样品的pH 1 4 7 9
(1)当pH=4时,所得溶液除洁厕灵中的杂质、水外,还有的物质是______(写化学式)
(2)请计算“洁厕灵”中盐酸溶质的质量分数.
乌溜溜811 1年前 已收到1个回答 举报

妖草 春芽


解题思路:(1)当pH=4时,说明溶液显酸性故盐酸有剩余;此外盐酸与氢氧化钠反应生成氯化钠
(2)根据图表数值可知,加入8g氢氧化钠溶液后反应完全(pH的值为7说明此时溶液呈中性).根据氢氧化钠和盐酸反应的化学方程式以及参与反应的氢氧化钠的质量,即可计算出盐酸溶质的质量,然后根据溶质的质量分数公式计算即可.

(1)当pH=4时,说明溶液显酸性故盐酸有剩余;此外盐酸与氢氧化钠反应生成氯化钠;故所得溶液除洁厕灵中的杂质、水外,还有的物质是氯化氢、氯化钠;
故答案为:HCl、NaCl
(2)将样品中中的盐酸完全反应消耗的NaOH的质量为:8g×10%=0.8g
设参加反应的盐酸中氯化氢的质量为x
NaOH+HCl═NaCl+H2O
4036.5
0.8gx
[40/36.5]=[0.8g/x]
x=0.73g
洁厕净的质量分数:[0.73g/20g]×100%=3.65%.
答:盐酸溶液中氯化氢的质量分数是3.65%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;溶液的酸碱性与pH值的关系.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质的质量分数公式进行计算的能力.


7