“洁厕灵”是家庭除垢的好帮手,其成分中含有盐酸.小明想测定“洁厕灵”中盐酸溶质的质量分数,取“洁厕灵”样品20g,在实验

“洁厕灵”是家庭除垢的好帮手,其成分中含有盐酸.小明想测定“洁厕灵”中盐酸溶质的质量分数,取“洁厕灵”样品20g,在实验室用pH试纸和配制好的10%氢氧化钠溶液进行实验(假设其他物质不与氢氧化钠溶液反应),实验数据记录见下表.请计算“洁厕灵”中盐酸溶质的质量分数.
加入氢氧化钠溶液的质量/g 0 8
样品的pH 1 7
yjw2009 1年前 已收到1个回答 举报

bugzhao 幼苗


反应消耗氢氧化钠的质量为8g×10%=0.8g
设“洁厕灵”中盐酸溶质的质量为x.
NaOH+HCl=NaCl+H 2 O
40 36.5
0.8g x

40
36.5 =
0.8g
x
解之得:x=0.73g,
盐酸溶液的溶质质量分数为:
0.73g
20g ×100% =3.65%.
答:“洁厕灵”中盐酸溶质的质量分数为3.65%.


1