(2007•河北)“洁厕灵”是家庭除垢的好帮手,其成分中含有盐酸.小明想测定“洁厕灵”中盐酸溶质的质量分数,取“洁厕灵”

(2007•河北)“洁厕灵”是家庭除垢的好帮手,其成分中含有盐酸.小明想测定“洁厕灵”中盐酸溶质的质量分数,取“洁厕灵”样品20g,在实验室用pH试纸和配制好的10%氢氧化钠溶液进行实验(假设其他物质不与氢氧化钠溶液反应),实验数据记录见下表.请计算“洁厕灵”中盐酸溶质的质量分数.
加入氢氧化钠溶液的质量/g 0 8
样品的pH 1 7
组合合 1年前 已收到1个回答 举报

不会放电 幼苗


解题思路:根据图表数值可知,加入8g氢氧化钠溶液后反应完全(ph的值为7说明此时溶液呈中性).根据氢氧化钠和盐酸反应的化学方程式以及参与反应的氢氧化钠的质量,即可计算出盐酸溶质的质量,然后根据溶质的质量分数公式计算即可.

反应消耗氢氧化钠的质量为8g×10%=0.8g
设“洁厕灵”中盐酸溶质的质量为x.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5
0.8g x

40
36.5=
0.8g
x
解之得:x=0.73g,
盐酸溶液的溶质质量分数为:
0.73g
20g×100%=3.65%.
答:“洁厕灵”中盐酸溶质的质量分数为3.65%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;中和反应及其应用.


3